Cantina Ongaresca tra i Top Hundred 2019: i 100 e più vini sul palco di Golosaria!

Compie 17 anni la sfida di Paolo Massobrio e Marco Gatti di individuare ogni anno 100 cantine che meritano il podio, senza mai premiare quelle degli anni precedenti.

“Stiamo per raggiungere i 20 anni e non ci sembra vero – dicono gli autori dei libri che negli anni hanno raccontato queste scoperte (L’Ascolto del vino di Comunica Edizioni e Vino. Assaggi memorabili di quel giorno e di quell’ora di Cairo Editore) – Questo esercizio di ricerca ci ha fatto conoscere dal vivo l’evoluzione qualitativa del vino italiano, in un arco di tempo ormai molto significativo”.

La selezione di quest’anno avrà una celebrazione a Golosariadal 26 al 28 ottobre, nell’area WINE, dove sono attese 100 aziende, ma anche wine tasting e assaggi nei dispenser di Wineemotion. La cerimonia sarà sul palco di Golosaria domenica 27 ottobre, che quest’anno registra molte novità soprattutto in Toscana e ancora una volta, per due anni consecutivi, in Sardegna. È lo specchio dell’Italia del vino a cui sono stati aggiunti, da tre anni, i “Fuori di top”. Si tratta in questo caso di cantine, per lo più piccole o piccolissime e spesso nuove, con vini eccezionali scoperti a chiusura della selezione effettuata con degustazioni collettive. In questo caso i 50 vini sono stati promossi direttamente sul campo o da Massobrio o da Gatti, quindi senza passare dalle degustazioni plenarie.

A completare il quadro la scelta di 21 Cantine “Memorabili” che rappresentano quelle realtà storiche, già premiate con il Top Hundred, ma che vivono un costante miglioramento della loro offerta.

Come ogni anno, il riconoscimento dei Top Hundred ha anche i Top dei Top, ossia l’eccellenza per ogni categoria. Per i vini bianchi è il Colli Maceratesi Ribona di Imac – Poderi Sabbioni di Corridonia (Mc); per i rossi il Vino Nobile di Montepulciano della cantina Lombardo di Gracciano di Montepulciano (Si); per gli spumanti lo Spumante Pinot Nero Metodo Classico Dosage Zero Millesimato di Manuelina di Santa Maria della Versa (Pv); per i passiti il Colli Euganei Fior d’Arancio “Il Gelso di Lapo” di Quota 101 di Torreglia (Pd).

Ecco la lista completa di Top Hundred e Fuori di Top (questi ultimi indicati con l’asterisco) quindi quella delle Cantine Memorabili

TOP HUNDRED 2019 – FUORIDITOP*

VALLE D’AOSTA
ARNAD (AO) BONIN DINO Vallée d’Aoste Petite Arvine “Boen” 2016
* QUART (AO) CAVE MONAJA Vallée d’Aoste Rouge “Foehn” 2016 (fuoriditop)
* SAINT PIERRE (AO) CHATEAU FEUILLET Vallée d’Aoste Petite Arvine 2018 (fuoriditop)

PIEMONTE
AVOLASCA (AL) LUCA CANEVARO Colli Tortonesi Derthona Timorasso “Cà degli Olmi” 2017
* BARBARESCO (CN) RONCHI Barbaresco “Ronchi” 2015 (fuoriditop)
BOCA (NO) CASCINA MONTALBANO Boca 2013
* BRICHERASIO (TO) LA RIVÀ Vino Bianco Blanchet (fuoriditop)
CALUSO (TO) CARLO GNAVI Erbaluce di Caluso Spumante Brut Metodo Classico Millesimato “Turbante” 2015
* CASTEL BOGLIONE (AT) FOGLINO 7 Piemonte Pinot Nero “Gus” 2013 (fuoriditop)
CASTELNUOVO CALCEA (AT) CANTINA SOCIALE BARBERA DEI SEI CASTELLI Barbera d’Asti “Ventiforti” 2017
GATTINARA (VC) IARETTI PARIDE & C. Gattinara “Pietro” 2015
GRANA (AT) AMELIO LIVIO Ruchè di Castagnole M.to “Primordio” 2017
LA MORRA (CN) BOSCO PIERANGELO Nebbiolo d’Alba 2016
* LA MORRA (CN) BUSSOLO CESARE Barolo “Fossati” 2014 (fuoriditop)
LA MORRA (CN) CURTO MARCO Barolo “Arborina” 2015
LOAZZOLO (AT) BORGO MONCALVO Loazzolo “Sagittabondo” Vendemmia Tardiva 2005
* MAZZÈ (TO) ANTONELLA PIATTI Erbaluce di Caluso Spumante “Taramot” 2016 (fuoriditop)
* MOMBARUZZO (AT) LE TERRE ROSSE Barbera d’Asti “El do Tère” 2017 (fuoriditop)
* MONFORTE D’ALBA (CN) DIEGO PRESSENDA – LA TORRICELLA Langhe Riesling 2017 (fuoriditop)
NEIVE (CN) FRANCONE Barbaresco “Gallina” 2016
NOVI LIGURE (AL) LA CEDRAIA Gavi “La Cedraia” 2017
* OZZANO MONFERRATO (AL) ANGELINI PAOLO Grignolino del M.to Casalese “Arbian” 2018 (fuoriditop)
PINO D’ASTI (AT) CÀ DEL PRETE Freisa d’Asti Superiore “Casot” 2016
SANTO STEFANO BELBO (CN) TOJO AZ. AGR. BOCCHINO VITTORIO Alma Escamotage
TREISO (CN) LODALI WALTER Barbaresco “Lorens” 2016
VIGNALE MONFERRATO (AL) HIC ET NUNC Piemonte Cortese “Tèmi” 2018
VINCHIO (AT) TENUTA BRICCO SAN GIORGIO Barbera d’Asti Superiore “RossoMora” 2016

LIGURIA
CASTIGLIONE CHIAVARESE (GE) CASA DEL DIAVOLO Golfo del Tigullio Portofino Bianchetta Genovese “Ciana” 2017
CERVO (IM) LA GINESTRAIA Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2018
ORTONOVO (SP) BONDONOR – LUCA MENCONI Colli di Luni Vermentino “Lunaris” 2018
PIEVE DI TECO (IM) TENUTA MAFFONE Ormeasco di Pornassio Superiore 2016
* SANTO STEFANO DI MAGRA (SP) ZANGANI Colli di Luni Vermentino Superiore “Boceda” 2017 (fuoriditop)
* SARZANA (SP) LA BETTIGNA Colli di Luni Vermentino 2017 (fuoriditop)

LOMBARDIA
ADRARA SAN MARTINO (BG) COLLETTO Spumante Metodo Classico Blanc de Blanc “il 33”
* ARTOGNE (BS) VALLECAMONICA AGRICOLA Spumante Metodo Classico Millesimato “Nautilus CruStorico” 2012 (fuoriditop)
BERGAMO FRONTEMURA Valcalepio Rosso 2015
* CANNETO PAVESE (PV) FIAMBERTI GIULIO Buttafuoco Storico “Vigna Sacca del Prete” 2015 (fuoriditop)
ERBUSCO (BS) SANTA LUCIA Franciacorta Satèn
MONTICELLI BRUSATI (BS) RAVARINI GIANLUIGI Franciacorta Pas Dosé
* PONTE IN VALTELLINA (SO) MARINO LANZINI Rosso di Valtellina 2016 (fuoriditop)
* SAN DAMIANO AL COLLE (PV) BRANDOLINI ALESSIO Oltrepò Pavese Pinot Nero Extra Brut Metodo Classico “Luogo d’Agosto” (fuoriditop)
SAN PAOLO D’ARGON (BG) ANGELO PECIS Terre del Colleoni Moscato Giallo Passito “Laurenzio” 2015
SANTA MARIA DELLA VERSA (PV) MANUELINA Spumante Pinot Nero Metodo Classico Dosage Zero Millesimato 2015 (TOP DEI TOP BOLLICINE)
* SIRMIONE (BS) CA’ LOJERA Lugana Riserva del Lupo 2015 (fuoriditop)
STRADELLA (PV) PELLEGRINI Sogno del Vignaiolo (r – vitigni autoctoni) 2016
VILLIMPENTA (MN) VILLA PICTA Spumante Extra Brut Metodo Classico Lambrusco Ruperti “Villa Picta” 2016

VENETO
* CAVAION VERONESE (VR) BETTILI CRISTIANA Amarone della Valpolicella 2012 (fuoriditop)
CHIAMPO (VI) SACRAMUNDI Lessini Durello Brut Metodo Classico Riserva 36
CHIES D’ALPAGO (BL) VAL DE POL SOC. AGR. Vigneti delle Dolomiti Pinot Nero “Córs” 2016
* COSTABISSARA (VI) ONGARESCA SOC. AGR. Veneto Pinot Nero 2015 (fuoriditop)
* FUMANE (VR) MONTE DEI RAGNI Valpolicella Classico Superiore 2013 (fuoriditop)
* GIACCIANO CON BARUCHELLA (RO) COMINI Vino Rosso “Benedina” (fuoriditop)
* MARANO DI VALPOLICELLA (VR) VAONA Valpolicella Superiore 2016 (fuoriditop)
MEZZANE DI SOTTO (VR) PROVOLO Veneto Rosso “Gino” 2016
PIAN DI FELTRE (BL) PIAN DELLE VETTE Vsq Spumante Metodo Classico Pas Dosè “Mat ‘55”
PONTE DI PIAVE (TV) CASA BACCICHETTO Piave Manzoni “Animafranca” 2017
RONCÀ (VR) DAL CERO – TENUTA DI CORTE GIACOBBE Soave 2017
SOAVE (VR) BALESTRI VALDA Trebbiano di Soave “Libertate” 2017
SONA (VR) CORTE QUAIARA Verona Rosso “Obardi” 2013
SONA (VR) VILLA MERIGHI Custoza Bio “Livio Fugatti” 2017
TORREGLIA (PD) QUOTA 101 Colli Euganei Fior d’Arancio “Il Gelso di Lapo” 2014 (TOP DEI TOP PASSITI)
VALDOBBIADENE (TV) SUI NUI Prosecco Treviso Dry
VERONA EDERLE GIOVANNI Amarone della Valpolicella 2015

TRENTINO
ALA (TN) TENUTA MASO CORNO Trentodoc Pas Dosé “Giulio Larcher” 2014
CEMBRA LISIGNANO (TN) CORVÈE Trentino Superiore Cembra Müller Thurgau “Viàch” 2016

ALTO ADIGE
CALDARO SULLA STRADA DEL VINO (BZ) LIESELEHOF Il Vino del Passo 2018
FIÈ ALLO SCILIAR (BZ) TENUTA WASSERERHOF Alto Adige Cabernet Riserva 2015
VARNA (BZ) PACHER HOF Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 2017

FRIULI VENEZIA GIULIA
BUTTRIO (UD) MIANI Friuli Colli Orientali Rosso 2015
DUINO-AURISINA (TS) LUPINC Venezia Giulia Vitovska 2016
* MANZANO (UD) GIUSEPPE TUZZI Friuli Colli Orientali Merlot 2015 (fuoriditop)
* PAVIA DI UDINE (UD) SCARBOLO Venezia Giulia Refosco dal Peduncolo Rosso 2013 (fuoriditop)
REMANZACCO (UD) VIGNE DEL MALINA Venezia Giulia Chardonnay 2013
SAN FLORIANO DEL COLLIO (GO) ALESSIO KOMJANC E FIGLI Collio Friulano 2017
* SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO (PN) PITARS Friuli Sauvignon “Braida Santa Cecilia” 2018 (fuoriditop)
* UDINE VIGNA DI PETRUSSA Friuli Colli Orientali Schioppettino 2016 (fuoriditop)

EMILIA ROMAGNA
BERTINORO (FC) BISSONI Albana di Romagna Passito 2015
* CASTEL BOLOGNESE (RA) COSTA ARCHI Romagna Sangiovese “Assiolo” 2016 (fuoriditop)
* FAENZA (RA) SPINETTA Ravenna Centesimino “Centesimino” 2015 (fuoriditop)
* MONTECCHIO EMILIA (RE) TENUTA LA PICCOLA Lambrusco Picol Ross 2018 (fuoriditop)
SAN CLEMENTE (RN) ENIO OTTAVIANI Rubicone Bianco “Clemente Primo” 2017
SAN MARTINO IN RIO (RE) TENUTA CASALPRIORE Lambrusco dell’Emilia Frizzante “Stiolorosso” 2016
SCANDIANO (RE) COLLE QUERCIA Emilia Lambrusco Frizzante “Lamante” 2018
* VARANO DE’ MELEGARI (PR) PODERE PRADAROLO Emilia Bianco “Antico Vej” 2005 (fuoriditop)
* VIGOLZONE (PC) CANTINE ROMAGNOLI Emilia Bianco “Colto Vitato della Filanda” 2017 (fuoriditop)
ZOLA PREDOSA (BO) MANARESI Colli Bolognesi Pignoletto Classico 2017

TOSCANA
CAMPIGLIA MARITTIMA (LI) GIOMI ZANNONI Val di Cornia Sangiovese “Rodantonio” 2016
CAPALBIO (GR) MONTEVERRO Toscana Rosso “Terra di Monteverro” 2014
* CASTAGNETO CARDUCCI (LI) I LUOGHI Bolgheri Superiore “Campo al Fico” 2015 (fuoriditop)
CASTAGNETO CARDUCCI (LI) TENUTA MERAVIGLIA Bolgheri Superiore “Maestro di Cava” 2016
CASTEL DEL PIANO (GR) OTTO ETTARI Montecucco Sangiovese 2015
CASTELLINA IN CHIANTI (SI) FATTORIA LA CASTELLINA Chianti Classico “Cosimo Bojola” 2017
CASTELLINA IN CHIANTI (SI) POMONA Chianti Classico 2016
CINIGIANO (GR) CASALE POZZUOLO Montecucco Sangiovese “Rosso della Porticcia” 2015
CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR) CAMPERCHI Chianti “Sasso Lupaio” 2018
FONTEBLANDA (GR) BRUNI Maremma Toscana “Oltreconfine” 2017
GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI) LOMBARDO Vino Nobile di Montepulciano 2016 (TOP DEI TOP VINI ROSSI)
* MANCIANO (GR) POGGIO CAGNANO Maremma Toscana Rosso “Selvoso” 2015 (fuoriditop)
* MONTAIONE (FI) IL CORNIALE Chianti Superiore 2017 (fuoriditop)
MONTALCINO (SI) SAN POLO Brunello di Montalcino 2014
* MONTECATINI VAL DI CECINA (PI) FATTORIA DI SORBAIANO Montescudaio “Rosso delle Miniere” 2008 (fuoriditop)
MONTELUPO FIORENTINO (FI) FATTORIA DI PETROGNANO Toscana Sangiovese “Orci” 2017
MONTEPULCIANO (SI) LE BERTILLE Vino Nobile di Montepulciano 2016
* ORBETELLO (GR) POGGIOLELLA AZ. BIOAGRICOLA Maremma Toscana Pugnitello “Vanto” 2009 (fuoriditop)
PITIGLIANO (GR) TENUTA ROCCACCIA Bianco di Pitigliano Superiore “Oroluna” 2018
SCANSANO (GR) VIGNAIOLI DEL MORELLINO DI SCANSANO Morellino di Scansano “Roggiano” 2018
SUVERETO (LI) PETRA Val di Cornia Suvereto “Hebo” 2016
* TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) TIBERIO Toscana Rosso Malvasia Nera 2015 (fuoriditop)
TERRICCIOLA (PI) TENUTE LUNELLI – TENUTA PODERNOVO Costa Toscana Cabernet Sauvignon “Auritea” 2015

MARCHE
ACQUAVIVA PICENA (AP) CAPECCI Offida Pecorino “Donna Lina” 2012
CORRIDONIA (MC) IMAC – PODERE SABBIONI Colli Maceratesi Ribona 2018 (TOP DEI TOP VINI BIANCHI)
* CUPRAMONTANA (AN) CA LIPTRA Marche Rosso “Amistà” 2017 (fuoriditop)
MONTEFANO (MC) CONTI DEGLI AZZONI Rosso Piceno “San Donato” 2017
STAFFOLO (AN) FAILONI Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico 2017

UMBRIA
* GIANO DELL’UMBRIA (PG) BARTOLONI Montefalco Rosso “Poggio La Pia” 2010 (fuoriditop)
* MONTEFALCO (PG) RAÌNA – FRANCESCO MARIANI Umbria Grechetto 2018 (fuoriditop)
ORVIETO (TR) PALAZZONE Orvieto Classico Superiore “Terre Vineate” 2018

LAZIO
AFFILE (RM) RAIMONDO Cesanese di Affile “Terrae Vulpis” 2015
CORI (LT) PIETRA PINTA Lazio Nero Buono 2017

ABRUZZO
* CITTÀ SANT’ANGELO (PE) D’ALESIO – SCIARR Abruzzo Pecorino Superiore 2015 (fuoriditop)
* COLLECORVINO (PE) CONTESA Montepulciano d’Abruzzo Terre dei Vestini “Chiedi alla Polvere” 2015 (fuoriditop)
* CUGNOLI (PE) TIBERIO Trebbiano d’Abruzzo “Fonte Canale” 2012 (fuoriditop)
ORSOGNA (CH) LUNARIA Terre di Chieti Pecorino “Civitas” 2018
* VACRI (CH) BUCCICATINO Montepulciano d’Abruzzo 2016 (fuoriditop)

MOLISE
PORTOCANNONE (CB) TENIMENTI GRIECO Tintilia del Molise “200 metri” 2015
RIPALIMOSANI (CB) VINICA Tintilia del Molise Rosso “Lame del Sorbo” 2015

CAMPANIA
* CAIANELLO (CE) I CACCIAGALLI Roccamonfina Falanghina “Aorivola” 2017 (fuoriditop)
* TAURASI (AV) MIER VINI Greco di Tufo “Ergo Sum” 2018 (fuoriditop)
TERZIGNO (NA) TENUTA LE LUNE DEL VESUVIO Lacryma Christi del Vesuvio Rosso “Cratere” 2016
TORRECUSO (BN) FATTORIA LA RIVOLTA Taburno Falanghina del Sannio 2018

PUGLIA
CORATO (BA) MASSERIA FARAONA Castel del Monte Rosso “Spaccapietre” 2016
LOCOROTONDO (BA) OLIMPIA Locorotondo Bianco “Vigna in Talinajo” 2017
LUCERA (FG) MASSERIA NEL SOLE Spumante Metodo Classico Pas Dosé Millesimato 2012
TRANI (BT) VILLA SCHINOSA Moscato di Trani 2014

BASILICATA
* MATERA (MT) IACOVAZZO Basilicata Moscato Bianco “Ityos” 2018 (fuoriditop)
MELFI (PZ) MASSERIE DELL’IMPERATORE – AZ. AGR. PETITO PIETRO Aglianico del Vulture 2016
RIONERO IN VULTURE (PZ) TENUTA I GELSI – AZ. AGR. OFANTO Basilicata Rosso “L’Inatteso” 2017

CALABRIA
CASTROVILLARI (CS) TENUTA CELIMARRO Terre di Cosenza Bianco Montonico 2018
COSENZA CAPUTO MARCO – CANTINE ELISIUM Terre di Cosenza Donnici Magliocco “Capumasca” 2016
* MELISSA (KR) MENAT Calabria Rosato “Ji Jian” 2018 (fuoriditop)

SICILIA
CAMPOREALE (PA) NOTO Sicilia Syrah “Scialai” 2016
CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) SICILIANO Terre Siciliane Pinot Nero “Rossoeuphoria” 2018
* CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) VALENTI Etna Rosso “Norma” 2014 (fuoriditop)
* MONREALE (PA) FEUDO DISISA Monreale Catarratto “Lu Bancu” 2018 (fuoriditop)
VITTORIA (RG) TENUTA SANTO SPIRITO Cerasuolo di Vittoria Classico “aMarAnto” 2016

SARDEGNA
ARBOREA (OR) QUARTOMORO DI SARDEGNA Spumante Metodo Classico Brut “Q”
CARLOFORTE (SU) VIGNA DU BERTIN Vermentino di Sardegna “Ribotta” 2017
DORGALI (NU) BERRITTA Cannonau di Sardegna “Thurcalesu” 2017
PERFUGAS (SS) DEPERU HOLLER Isola dei Nuraghi “Familia” (bovale sardo e altri vitigni autoctoni) 2017
SERDIANA (SU) PALA Vermentino di Sardegna “Stellato” 2017

LE CANTINE MEMORABILI DEL 2019

Valle d’Aosta
Pavese Ermes – Morgex (AO)

Piemonte
Accornero Giulio – Vignale Monferrato (AL)

Liguria
BioVio di Az. Agr. Vio Giobatta – Bastia di Albenga (SV)

Lombardia
Costaripa – Moniga del Garda (BS)

Veneto
Corte Gardoni – Valeggio sul Mincio (VR)

Trentino
Cantina di Mezzacorona – Mezzocorona (TN)

Alto Adige
J. Hofstatter – Termeno sulla Strada del Vino (BZ)

Friuli Venezia Giulia
Zorzettig – Cividale del Friuli (UD)

Emilia Romagna
Poderi dal Nespoli – Civitella di Romagna (FC)

Toscana
Donatella Cinelli Colombini Casato Prime Donne Fattoria del Colle – Montalcino (SI)

Marche
Coroncino – Staffolo (AN)

Umbria
Famiglia Cotarella Falesco – Montecchio (TR)

Lazio
Le Rose – Genzano di Roma (RM)

Abruzzo
Marramiero – Rosciano (PE)

Molise
Cipressi Claudio – San Felice del Molise (CB)

Campania
Villa Dora – Terzigno (NA)

Puglia
Vespa Vignaioli per Passione – Manduria (TA)

Basilicata
Basilisco – Barile (PZ)

Calabria
Serracavallo – Bisignano (CS)

Sicilia
Tasca d’Almerita – Sclafani Bagni (PA)

Sardegna
Argiolas – Serdiana (SU)

Condividi
Share on Facebook
Facebook


Inserito da cantinaongaresca_sub - settembre 14, 2019